Archives

Statistiques du blog

  • 6 812 visites

Gouvernement Mauroy 2

Décrets du 22 juin 1981 relatifs à la cessation des fonctions du Gouvernement et portant nomination du Premier ministre

Décret du 23 juin 1981 portant nomination des membres du Gouvernement modifié par décret du 29 juin 1982

 

Deuxième gouvernement MAUROY

22 juin 1981 – 22 mars 1983

 

Premier ministre (Pierre Mauroy)

Décret n°81-760 du 6 août 1981 relatif aux attributions du Premier ministre concernant les rapatriés

Décret n° 81-761 du 6 août 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés: Raymond Courrière

Décret n° 81-698 du 8 juillet 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé de l’extension du secteur public: Jean Le Garrec

Décret n° 81-886 du 30 septembre 1981 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme: Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement: André Labarrère

Décret n° 81-671 du 29 juin 1981 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives: Anicet Le Pors

Ministre de l’intérieur et de la décentralisation (Gaston Defferre)

Décret n° 81-650 du 5 juin 1981 relatif aux attributions du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur et de la décentralisation

Décret n° 81-692 du 3 juillet 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements  et territoires d’outre mer: Henri Emmanuelli

Ministre du commerce extérieur (Michel Jobert)

Ministre des transports (Charles Fiterman)

Décret n° 81-693 du 5 juin 1981 relatif aux attributions du ministre d’Etat, ministre des transports

Ministre du Plan et de l’aménagement du territoire (Michel Rocard)

Décret n° 81-712 du 23 juillet 1981 relatif aux attributions du ministre d’Etat, ministre du Plan et de l’aménagement du territoire

Ministre de la recherche et de la technologie (Jean-Pierre Chevènement)

Décret n° 81-723 du 28 juillet 1981 relatif aux attributions du ministre de la recherche et de la technologie

Ministre de la solidarité nationale (Nicole Questiaux)

Décret n° 81-694 du 6 juillet 1981 fixant les attributions du ministre de la solidarité nationale

Décret n° 81-686 du 2 juillet 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé de la famille: Georgina Dufoix

Décret n° 81-687 du 2 juillet 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées: Joseph Franceschi

Décret n° 81-688 du 2 juillet 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des immigrés: François Autain

Ministre de la justice (Robert Badinter)

Ministre des relations extérieures (Claude Cheysson)

Décret n° 81-631 du 28 mai1981 relatif aux attributions du ministre des relations extérieures

Décret n°81-689 du 3 juillet 1981 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes: André Chandernagor

Décret n°81-690 du 3 juillet 1981 fixant les attributions du ministre délégué auprès du ministre des relation extérieures, chargé de la coopération et du développement: Jean- Pierre Cot

Ministre de la défense (Charles Hernu)

Décret n°81-672 du 29 juin 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense: Georges Lemoine

Ministre de l’économie et des finances (Jacques Delors)

Décret n° 81-632 du 28 mai 1981 fixant les attributions du ministre de l’économie et des finances

Décret n° 81-673 du 29 juin 1981 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé du budget: Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale (Alain Savary)

Décret n° 81-634 du 28 mai 1981 relatif aux attributions du ministre de l’éducation nationale

Ministre de l’agriculture (Edith Cresson)

Décret n° 81-674 du 29 juin 1981 relatif aux attributions du ministre de l’agriculture

Décret n° 81-675 du 29 juin 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’agriculture: André Cellard

Ministre de l’industrie (Pierre Dreyfus)

Décret n°81-730 du 30 juillet 1981 relatif aux attributions du ministre de l’industrie

Décret n°81-731 du 30 juillet 1981 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre de l’industrie, chargé de l’énergie: Edmond Hervé

Ministre du commerce et de l’artisanat (André Delelis)

Ministre de la culture (Jack Lang)

Décret n°81-646 du 5 juin 1981 relatif aux attributions du ministre de la culture

Ministre du travail (Jean Auroux)

Ministre de la santé (Jack Ralite)

Décret n° 81-713 du 23 juillet 1981 fixant les attributions du ministre de la santé

Ministre du temps libre (André Henry)

Décret n° 81-637 du 29 mai 1981 relatif aux attributions du ministre du temps libre

Décret n° 81-997 du 9 novembre 1981 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports: Edwige Avice

Décret n° 81-714 du 23 juillet 1981 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme: François Abadie

Ministre de l’urbanisme et du logement (Roger Quilliot)

Décret n° 81-699 du 10 juillet 1981 relatif aux attributions du ministère de l’urbanisme et du logement

Ministre de l’environnement (Michel Crépeau)

Décret n° 81-648 du 5 juin 1981 relatif aux attributions du ministre de l’environnement

Ministre de la mer (Louis Le Pensec)

Décret n° 81-649 du 5 juin 1981 relatif aux attributions du ministre de la mer

Ministre de la communication (Georges Fillioud)

Décret n° 81-816 du 26 août 1981 relatif aux attributions du ministre de la communication

Ministre des postes, des télécommunications et de la télédiffusion (Louis Mexandeau)

Décret n°81-872 du 23 septembre 1981 relatif aux attributions du ministre des P.T.T.

Ministre des anciens combattants (Jean Laurain)

Ministre de la consommation (Catherine Lalumière)

Décret n°81-704 du 16 juillet 1981 relatif aux attributions du ministre de la consommation

Ministre de la formation professionnelle (Marcel Rigout)

Décret n° 81-679 du 29 juin 1981 relatif aux attributions du ministre de la formation professionnelle

Par type de textes ou par gouvernement

Abonnez-vous à ce blog par e-mail.

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à ce blog et recevoir une notification de chaque nouvel article par e-mail.

Rejoignez les 6 autres abonnés