Archives

Statistiques du blog

  • 6 884 visites

Gouvernement Mauroy 3

Décrets du 22 mars 1983 relatifs à la cessation des fonctions du Gouvernement et portant nomination du Premier ministre

Décrets du 22 mars et du 24 mars 1983 portant nomination des membres du Gouvernement  modifié implicitement par le décret du 7 décembre 1983, le décret du 18 décembre 1983

Troisième gouvernement MAUROY

22 mars 1983 – 17 juillet 1984

 

Premier ministre

Décret n°83-267 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du Premier ministre en matière d’environnement

Décret n° 83-311 du 19 avril 1983 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme: Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement : André Labarrère

Décret n° 83-295 du 13 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé des questions concernant le plan: Jean Le Garrec

Décret n° 83-296 du 13 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé des techniques de la communication: Georges Fillioud

Décret n° 83-268 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives: Anicet Le Pors

Décret n° 83-297 du 13 avril 1983 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des l’environnement et de la qualité de la vie: Huguette Bouchardeau

Ministre de l’économie, des finances et du budget (Jacques Delors)

Décrets n° 81-632 du 28 mai 1981 et n° 83-271 du 1er avril 1983 relatifs aux attributions du ministre de l’économie, des finances et du budget: Jacques Delors

Décret n° 83-309 du 18 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé du budget: Henri Emmanuelli

Décret n° 83-325 du 21 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat , auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé de la consommation: Catherine Lalumière

Ministre des affaires  sociales et de la solidarité nationale (Pierre Bérégovoy)

Décret n° 83-272 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

Décret n° 83-329 du 21 avril 1983 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de l’emploi: Jack Ralite

Décret n° 83-330 du 21 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé: Edmond Hervé

Décret n° 83-312 du 19 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la famille, de la population et des travailleurs immigrés: Georgina Dufoix

Décret n° 83-313 du 19 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées: Daniel Benoist

Décret n° 83-331 du 21 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés: Raymond Courrière

Ministre de l’intérieur et de la décentralisation (Gaston Defferre)

Décret n° 83-323 du 20 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique : Joseph Franceschi

Décret n° 83-302 du 20 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer : George Lemoine

Ministre des transports (Charles Fiterman)

Décret n° 83-273 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du ministre des transports: Charles Fiterman

Décret n° 83-274 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre des transports, chargé de la mer: Guy Lengagne

Ministre de la justice (Robert Badinter)

Ministre des relations extérieures (Claude Cheysson)

Décret n° 83-314 du 19 avril 1983 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes: André Chandernagor abrogé implicitement par le décret n° 83-1135 du 23 décembre 1985

Décret n° 83-288 du 11 avril 1983 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement: Christian Nucci

Ministre des affaires européennes (Roland Dumas)

Décret n° 83-1135 du 23 décembre 1985 relatif aux attributions du ministre des affaires européennes

Ministre de la défense (Charles Hernu)

Décret n° 83-275 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du ministre de la défense: Charles Hernu

Décret n° 83-289 du 11 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense: François Autain

Décret n°83-276 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants: Jean Laurain

Ministre de l’agriculture (Michel Rocard)

Décret n°83-315 du 19 avril 1983 relatif aux attributions du ministre de l’agriculture: Michel Rocard

Décret n°83-351 du 29 avril 1983 relatif aux attributions secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et des forêt: René Souchon

Ministre de l’industrie et de la recherche (Laurent Fabius)

Décret n° 83-256 du 30 mars 1983 relatif aux attributions du ministre de l’industrie et de la recherche: Laurent Fabius

Décret n° 83-257 du 30 mars 1983 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre de l’industrie et de la recherche, chargé des P.T.T.: Louis Mexandeau

Décret n° 83-290 du 11 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’industrie et de la recherche, chargé de l’énergie: Jean Auroux

Ministre de l’éducation nationale (Alain Savary)

Décret n° 83-305 du 14 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’éducation nationale: Roger-Gérard Schwartzenberg

Ministre du commerce extérieur et du tourisme (Edith Cresson)

Décret n° 83-277 du 1er avril 1983 relatif aux attributions du ministre du commerce extérieur et du tourisme: Edith Cresson

Décret n° 83-352 du 29 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat auprès du ministre du commerce extérieur et du tourisme, chargé du tourisme: Roland Carraz

Ministre de l’urbanisme et du logement (Roger Quilliot)

Ministre du commerce et de l’artisanat (Michel Crépeau)

Ministre de la formation professionnelle (Marcel Rigout)

Décret n°83-293 du 11 avril 1983 relatif aux attributions du ministre de la formation professionnelle: Marcel Rigout

Ministre délégué à la culture (Jack Lang)

Ministre délégué au temps libre, à la jeunesse et aux sports (Edwige Avice)

Secrétaire d’Etat, porte-parole du Gouvernement (Max Gallo)

Décret n°83-301 du 14 avril 1983 relatif aux attributions du secrétaire d’Etat, porte-parole du Gouvernement: Max Gallo

Par type de textes ou par gouvernement

Abonnez-vous à ce blog par e-mail.

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à ce blog et recevoir une notification de chaque nouvel article par e-mail.

Rejoignez les 7 autres abonnés