Archives

Statistiques du blog

  • 6 885 visites

Gouvernement Jospin 1

Décret du 2 juin 1997 relatif à la cessation des fonctions du Gouvernement et décret du 2 juin 1997 portant nomination du Premier ministre

Décret du 4 juin 1997 relatif à la composition du Gouvernement modifié par décret du 13 février, décret du 30 mars, décret du 20 octobre, décret du 17 novembre 1998 et décret du 23 mars, décret du 7 juillet, décret du 28 juillet, décret du 2 novembre 1999 et décret du 3 janvier 2000

Gouvernement JOSPIN

2 juin 1997 – 27 mars 2000

 

Ministre de l’emploi et de la solidarité (Martine Aubry)

Décret n° 97-706 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l’emploi et de la solidarité

Secrétaire d’Etat à la santé, puis secrétaire d’Etat à la santé et à l’action sociale (à partir du 17 novembre 1998): Bernard Kouchner (Décret n° 97-719 du 16 juin 1997), jusqu’au 28 juillet 1999; puis Dominique Gillot (Décret n° 99-668 du 2 août 1999)

Ministre délégué à la ville (à partir du 30 mars 1998): Claude Bartolone (Décret n° 98-242 du 2 avril 1998)

Secrétaire d’Etat à la formation professionnelle (à partir du 30 mars 1998), puis secrétaire d’Etat aux droits des femmes et à la formation professionnelle (17 novembre 1998): Nicole Péry (Décret n° 98-240 du 2 avril 1998, et rectificatif)

Garde des sceaux, ministre de la justice (Elisabeth Guigou)

Ministre de l’éducation nationale, de la recherche et de la technologie (Claude Allègre)

Décret n° 97-707 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l’éducation nationale, de la recherche et de la technologie

Décret n° 97-720 du 16 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué chargé de l’enseignement scolaire: Ségolène Royal

Ministre de l’intérieur (Jean-Pierre Chevènement)

Décret n° 97-708 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l’intérieur

Décret n° 97-721 du 16 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat à l’Outre-mer: Jean-Jack Queyranne

Ministre des affaires étrangères(Hubert Védrine)

Décret n° 97-709 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères

Décret n° 97-724 du 18 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué aux affaires européennes: Pierre Moscovici

Secrétaire d’Etat à la coopération, puis Ministre délégué à la coopération et à la francophonie (à partir du 13 février 1998): Charles Josselin (décret n° 97-730 du 19 juin 1997, puis décret n° 98-175 du 16 mars 1998)

Ministre de l’économie, des finances et de l’industrie(Dominique Strauss-Kahn, jusqu’au 13 février 1998; puis Christian Sautter)

Décret n° 97-710 du 11 juin 1997 portant attributions du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

Secrétaire d’Etat au commerce extérieur: Jacques Doudoux (Décret n° 97-725 du 18 juin 1997); puis François Huwart (Décret n° 99-1011 du 1er décembre 1999)

Décret n° 97-726 du 18 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat au budget: Christian Sautter, puis Florence Parly (3 janvier 2000)

Décret n° 97-727 du 18 juin 1997, puis décret n° 99-1010 du 1er décembre 1999  relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l’artisanat: Marylise Lebranchu

Décret n° 97-728 du 18 juin 1997 puis décret n° 99-1009 du 1er décembre 2000 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat à l’industrie: Christian Pierret

Ministre de la défense(Alain Richard)

Décret n° 97-711 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de la défense

Décret n° 97-729 du 19 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat aux anciens combattants: Jean-Pierre Masseret

Ministre de l’équipement, des transports et du logement (Jean-Claude Gayssot)

Décret n° 97-712 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l’équipement, des transports et du logement

Décret n° 97-722 du 16 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat au logement: Louis Besson

Décret n° 97-723 du 16 juin 1997 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d’Etat au tourisme: Michelle Demessine

Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement(Catherine Trautmann), puis Ministre de la culture et de la communication (à partir du 30 mars 1998)

Décret n° 97-713 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement

Décret n° 97-705 du 11 juin 1997 conférant au ministre de la culture et de la communication les attributions de porte-parole du Gouvernement

Ministre de l’agriculture et de la pêche  (Louis Le Pensec, jusqu’au 20 octobre 1998; puis Jean Glavany)

Décret n° 97-714 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l’agriculture et de la pêche

Ministre de l’aménagement du territoire et de l’environnement (Dominique Voynet)

Décret n° 97-715 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l’aménagement du territoire et de l’environnement

Ministre des relations avec le Parlement (Daniel Vaillant)

Décret n° 97-716 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre des relations avec le Parlement

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l’Etat et de la décentralisation (Emile Zuccarelli)

Décret n° 97-717 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de la fonction publique, de la réforme de l’Etat et de la décentralisation

Ministre de la jeunesse et des sports (Marie-Georges Buffet)

Décret n° 97-718 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de la jeunesse et des sports

Par type de textes ou par gouvernement

Abonnez-vous à ce blog par e-mail.

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à ce blog et recevoir une notification de chaque nouvel article par e-mail.

Rejoignez les 7 autres abonnés