Archives

Statistiques du blog

  • 8 083 visites

Gouvernement Borne

Décret du 16 mai 2022 portant nomination du Premier ministre

Décret du 20 mai 2022 relatif à la composition du Gouvernement

Décret du 25 juin 2022 relatif à la composition du Gouvernement (fin de fonction Yaël Braun-Pivet)

Décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement (remaniement post-élection)

Décret du 28 novembre 2022 relatif à la composition du Gouvernement (démission de Mme Caroline CAYEUX)

Décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement (remaniement juillet 2023)

Décret du 10 octobre 2023 relatif à la composition du Gouvernement (démission de Sonia Backès)

Décret du 21 décembre 2023 relatif à la composition du Gouvernement (démission d’Aurélien Rousseau)

Décret du 9 janvier 2024 relatif à la cessation des fonctions du Gouvernement


Mme Elisabeth BORNE, Première ministre

M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique ;

M. Gérald DARMANIN, ministre de l’intérieur, puis ministre de l’intérieur et des outre-mer (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement);

Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des affaires étrangères ;

M. Eric DUPOND-MORETTI, garde des sceaux, ministre de la justice ;

Mme Amélie de MONTCHALIN, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires ; (fin de fonction par décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Christophe BÉCHU, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Pap NDIAYE, ministre de l’éducation nationale et de la jeunesse ; (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Gabriel ATTAL, ministre de l’éducation nationale et de la jeunesse (nommé par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement);

M. Sébastien LECORNU, ministre des armées ;

Mme Brigitte BOURGUIGNON, ministre de la santé et de la prévention ;  (fin de fonction par décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. François BRAUN, ministre de la santé et de la prévention ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Aurélien ROUSSEAU, ministre de la santé et de la prévention ; (nommé par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement) ; (fin de fonction par décret du 20 décembre 2023 relatif à la composition du Gouvernement) remplacé par Mme Agnès FIRMIN LE BODO

M. Olivier DUSSOPT, ministre du travail, du plein emploi et de l’insertion ;

M. Damien ABAD, ministre des solidarités, de l’autonomie et des personnes handicapées ;  (fin de fonction par décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Jean-Christophe COMBE, ministre des solidarités, de l’autonomie et des personnes handicapées ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Aurore BERGÉ, ministre des solidarités et des familles ; (nommée par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement);

Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche ;

M. Marc FESNEAU, ministre de l’agriculture et de la souveraineté alimentaire ;

M. Stanislas GUERINI, ministre de la transformation et de la fonction publiques ;

Mme Yaël BRAUN-PIVET, ministre des outre-mer ; (fin de fonction par Décret du 25 juin 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la culture ;

Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la transition énergétique ;

Mme Amélie OUDEA-CASTERA, ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques.

 

Ministres délégués auprès de la Première ministre (participent au conseil des ministres) (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) :
M. Olivier VERAN, chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique.

M. Olivier VÉRAN, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Franck RIESTER, chargé des relations avec le Parlement ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

Ministres délégués (participent au conseil des ministres pour les affaires relevant de leurs attributions) :

– Auprès de la Première ministre :

Mme Isabelle ROME, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances ; (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations ; (changement de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de l’économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique :

M. Gabriel ATTAL, chargé des comptes publics ; (fin de fonction (devient ministre de l’éducation nationale) par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Thomas CAZENAVE, chargé des comptes publics ; (nommé par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Roland LESCURE, chargé de l’industrie ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Jean-Noël BARROT, chargé de la transition numérique et des télécommunications ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Jean-Noël BARROT, chargé du numérique ; (changement de dénomination par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Olivia GRÉGOIRE, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l’artisanat et du tourisme ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires :

M. Christophe BECHU, chargé des collectivités territoriales ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Caroline CAYEUX, chargée des collectivités territoriales ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (démission par décret du 28 novembre 2022)

Mme Dominique FAURE, (anciennement secrétaire d’État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires chargée de la ruralité ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement), depuis le 28 novembre 2022, ministre déléguée auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité (décret du 28 novembre 2022 – démission de Mme Caroline CAYEUX)

Mme Dominique FAURE, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité ; (changement de dénomination par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer :

M. Jean-François CARENCO, chargé des outre-mer ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) ; (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Philippe VIGIER, chargé des outre-mer ; (nommé par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès de la ministre de l’Europe et des affaires étrangères :

M. Franck RIESTER, chargé du commerce extérieur et de l’attractivité ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Olivier BECHT, chargé du commerce extérieur, de l’attractivité et des Français de l’étranger ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Clément BEAUNE, chargé de l’Europe.

– Auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l’insertion et du ministre de l’éducation nationale et de la jeunesse :

Mme Carole GRANDJEAN, chargée de l’enseignement et de la formation professionnels ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires :

M. Clément BEAUNE, chargé des transports ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Olivier KLEIN, chargé de la ville et du logement ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

M. Patrice VERGRIETE, chargé du logement ; (nommé par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de la santé et de la prévention :

Mme Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’organisation territoriale et des professions de santé ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (devient ministre de la santé par décret du 20 décembre 2023 relatif à la composition du Gouvernement en remplacement d’Aurélien ROUSSEAU)

– Auprès du ministre des solidarités, de l’autonomie et des personnes handicapées :

Mme Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des personnes handicapées; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Fadila KHATTABI, chargée des personnes handicapées ; (nommé par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Secrétaire d’État auprès de la Première ministre (participe au conseil des ministres) :
Mme Olivia GREGOIRE, porte-parole du Gouvernement ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

Secrétaires d’État (participent au conseil des ministres pour les affaires relevant de leurs attributions) :

– Auprès de la Première ministre :

Mme Justine BENIN, chargée de la mer ;  (fin de fonction par décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’enfance ;

M. Hervé BERVILLE, chargé de la mer ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Marlène SCHIAPPA, chargée de l’économie sociale et solidaire et de la vie associative ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)  (fin de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer :

Mme Sonia BACKÈS, chargée de la citoyenneté ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (fin de fonction par décret du 10 octobre 2023 relatif à la composition du Gouvernement, fonction attribuée à Mme Sonia AGRESTI-ROUBACHE)

 

– Auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires :

Mme Sabrina AGRESTI-ROUBACHE, chargée de la ville (jusqu’au 10 octobre 2023) puis secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville ; (nommée par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement) (changement de dénomination par décret du 10 octobre 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès de la ministre de l’Europe et des affaires étrangères :

Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux.

Mme Laurence BOONE, chargée de l’Europe ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre des armées et du ministre de l’éducation nationale et de la jeunesse :

Mme Sarah EL HAÏRY, chargée de la jeunesse et du service national universel ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (changement de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Prisca THEVENOT, chargée de la jeunesse et du service national universel ; (nommée par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre des armées :

Mme Patricia MIRALLÈS, chargée des anciens combattants et de la mémoire ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement)

– Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires :

Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’écologie ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) (changement de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Sarah EL HAÏRY, chargée de la biodiversité ; (changement de fonction par décret du 20 juillet 2023 relatif à la composition du Gouvernement)

Mme Dominique FAURE, chargée de la ruralité ; (décret du 4 juillet 2022 relatif à la composition du Gouvernement) puis ministre déléguée auprès du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité (décret du 28 novembre 2022 – démission de Mme Caroline CAYEUX)

Par type de textes ou par gouvernement

Abonnez-vous à ce blog par e-mail.

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à ce blog et recevoir une notification de chaque nouvel article par e-mail.

Rejoignez les 5 198 autres abonnés